400 metros vallas
masculinos - Clasificatoria
Andrés Silva logra
pasar a la semifinal de esta prueba logrando la 3ª posición y
mejorando su marca del año que fue la realizada en Madrid el pasado
23 de Junio y que la valió el pasaje a los Juegos Olímpicos. Es la
primera vez que Silva supera esta ronda clasificatoria en un evento
mundial, sin tener en cuenta lo logrado cuando era de la categoría
menores o juveniles.
Llego a Rio con 49.25s en
la temporada y ahora cronometro 49.21s con esa posición que le dio
el ingreso directo a la semifinal que sera mañana martes a las 21.45
horas en la 3ª serie y por el andarivel Nº 8.
Clasifican a la final los
2 primeros de cada una de las 3 series y los 2 mejores tiempos.
Martillo femenino
Fue una prueba donde la emoción la puso la polaca Wlodarczyk
batiendo su propio récord del mundo, ya que de principio a fin la
medalla dorada fue suya.
La venezolana Rosa Rodríguez ocupo la 10ª posición con un
lanzamiento muy por debajo de la marca realizada en la clasificatoria
y que fue la mejor de la temporada. Su marca en la final fue de
69.26m.
3000 Obstáculos femenino
Lo comentábamos ayer, una lucha africana entre dos keniatas, pero
que una de ellas representa a Baréin y justamente esta atleta Ruth
Jebet hizo una impresionante carrera de principio a fin. Quedo a un
pasito de bajar los récords mundiales y olímpico. El podio fue
completado por Jepkomoi de Kenia y la americana Coburn.
Salto con garrocha masculino
Extraordinaria
prueba con Récord Olímpico (5.98 m) del pequeño saltador frances y
Récord Sudamericano del brasileño Da Silva (5.93 m), Thiago pidió
6.03 m para su salto pasando los 5.98 m y acá volvió Lavillenie a
la pista, fallando.
Y Thiago paso los
6.03 m en forma limpia con nuevo Record Olimpico.
Lavillenie pidio 6.08 m para
volver a la lucha del oro olimpico y recuperar el Record Olimpico,
pero no pudo al final y el pupilo de Vitaly Petrov se llevo todo. UNA
MEDALLA DE ORO PARA BRASIL!! EMOCIONANTE PRUEBA SIN DUDAS...
El argentino Germán Chiaraviglio quedó en la 11a. posición con un
solo salto válido en 5.50 m
800 metros masculino
Kipketer salio a romper todos los pronósticos, pero le duro solo una
vuelta ya que faltando 300 metros Rudisha tomo la punta y se llevo
nuevamente el titulo olímpico con su mejor marca de la temporada
1.42.15. Un carreron!
400 metros femenino
Con una espectacular palomita la bahameña Miller se queda con la
medalla dorada, registrando su mejor marca personal (49.44) y dejando
en segundo lugar a la ultima campeona mundial la americana Felix
quien registro su mejor marca de la temporada.
Esta palomitas la vimos en la prueba de vallas cortas masculina donde
un brasileño también paso de fase tirándose sobre la linea.
En lo personal no me parece una llegada legal y si la IAAF no cambia
la regla este tipo de llegada distorsionara las competencias con
finales ajustados.
FINALES MARTES 16
Salto triple masculino
Nuevamente con presencia sudamericana en una final, ya que el
colombiano John Murillo quien es entrenado por otro cubano – Loisan
Acosta – ingreso a la misma con una marca de 16.78 m, aunque tiene
en la temporada 16.96 m.
La pelea por el podio estará centrada en los americanos Taylor y
Claye, el chino Dong y el portugués Evora quien hace años esta en
el circuito internacional.
Posible ganador: Christian Taylor de Estados Unidos
Lanzamiento de disco femenino
Que difícil fue la clasificatoria, donde la ultima campeona olímpica
Perkovic y la ultima campeona mundial Caballero debieron esperar al
ultimo lanzamiento para poder ingresar a la final, tal vez por
desconcentracion debido a la suspensión momentánea por causa de la
lluvia, ya que en el grupo B las atletas estuvieron con buenas
marcas.
Las marcas sudamericanas fueron: Fernanda Martins – BRA 51.85m;
Rocío Comba ARG 54.44 m; Andressa de Morais BRA 57.38 m y Karen
Gallardo CHI 57.81 m, ninguna de ellas accedió a la final.
Las medallas estarán entre Perkovic, las cubanas Caballero y Pérez
y Xinyue Su la china.
Posible ganadora: Sandra Perkovic de Croacia
Salto alto masculino
Sin sudamericanos entre los 15 finalistas hay gente muy pareja en sus
marcas y se va a definir quien no tenga una presión extra en su
participación. Estarán en la lucha el ultimo campeón mundial 2015
y plata olímpica en Londres 2012 el canadiense Drouin, el catari
Barshim y el ucraniano Bondarenko.
Posible ganador: Bohdan Bondarenko de Ucrania
1500 metros femenino
Formaran parte de esta final cuatro atletas que han corrido en las
eliminatorias debajo de los 4 minutos, pero solo hay una que
sobresale y es la keniata Kipyegon quien tendrá como rivales directa
a las etiopies Seyaum y Dibaba mientras que la británica Muir se
entreverara entre las lideres. No quiero olvidarme de la etíope
Hassan que ahora defiende a Holanda.
Posible ganadora: Faith Kipyegon de Kenia
110 m con vallas masculino
Aun faltan las semifinales que se correrá mañana a las 20.40 hs., y
la final esta fijada para las 22.45 hs., por lo que nuestro
pronostico es muy complicado ya que tal vez queden fuera de la
carrera por las medallas algunos de nuestros nominados.
Creemos que sera una final muy apretada entre Mcleod de Jamaica, el
americano Ash, el frances Bascou y el cubano Ortega que ahora
representa a España.
Posible ganador: Omar McLeod de Jamaica
PODIOS | |||
PRUEBA | HOMBRES | ||
ORO | PLATA | BRONCE | |
100 M | Usain Bolt-JAM | Justin Gatlin-USA | Andre de Grasse-CAN |
200 M | |||
400 M | Wayde Van Niekerk-RSA | Kirani James-GRN | Lashawn Merritt-USA |
800 M | David Rudisha – KEN | Taoufik Makhloufi-ALG | Clayton Murphy – USA |
1500 M | |||
5000 M | |||
10000 M | Mohamed Farat - GBR | Paul Tanui – KEN | Tamirat Tola - ETH |
20 K MARCHA | Zhen Wang-CHN | Zelin Cai-CHN | Dane Bird-Smith-AUS |
50 K MARCHA | |||
MARATON | |||
110 V | |||
400 V | |||
3000 OBST | |||
BALA | |||
DISCO | Christoph Harting – GER | Piotr Malachowski-POL | Daniel Jasinski – GER |
JABALINA | |||
MARTILLO | |||
LARGO | Jeff Henderson – USA | Luvo Manyonga -RSA | Greg Rutherford- GBR |
4to. Jarrion Lawson-USA | |||
6to. EMILIANO LASA-URU | |||
TRIPLE | |||
GARROCHA | Thiago Da Silva-BRA | Renaud Lavillenie-FRA | Sam Kendricks-USA |
DECATLON | |||
Marcado en amarillo mis pronosticos de ganadores del oro | |||
PRUEBA | MUJERES | ||
ORO | PLATA | BRONCE | |
100 M | Elaine Thompson – JAM | Tori Bowie – USA | Shelly-ann Fraser-Pryce-JAM |
200 M | |||
400 M | Shaune Miller-BAH | Allyson Felix-USA | Shericka Jackson-JAM |
800 M | |||
1500 M | |||
5000 M | |||
10000 M | Almaz AYANA–ETH | Vivian Cheruiyot–KEN | Tirunesh Dibaba–ETH |
20 K MARCHA | |||
MARATON | Jemima Sumgong-KEN | Eunice Kirwa-BRN | Mare Dibaba – ETH |
Helah Kiprop- KEN Abandonó | |||
100 V | |||
400 V | |||
3000 OBST | Ruth Jebet-BRN | Hyvin Jepkemoi-KEN | Emma Coburn-USA |
4ª Beatrice Chepkoech-KEN | |||
BALA | Michelle Carter-USA | Valerie ADAMS – NZL | Anita Marton – HUN |
DISCO | |||
JABALINA | |||
MARTILLO | Anita Wlodarczyk-POL | Wenxiu Zhang-CHN | Sophie Hitchon – GBR |
LARGO | |||
TRIPLE | Caterine Ibarguen-COL | Yulimar Rojas- VEN | Olga Rypakova – KAZ |
GARROCHA | |||
HEPTATLON | Nafissatou THIAM -BEL | Jessica Ennis-Hill – GBR | Brianne Theisen Eaton-CAN |
Marcado en amarillo mis pronosticos de ganadores del oro | |||
No hay comentarios:
Publicar un comentario