Semifinal
400 vallas masculino
Silva fue 6to. en su serie con un crono de 49.75s algo mas lento que
en la clasificatoria y no pudo seguir en estos Juegos pero cumplió
con una actuación decorosa, logrando pasar de fase lo que es muy
importante en un evento de esta naturaleza, ademas de haber realizado
su mejor marca en la temporada con 49.21s.
Al final logro terminar en el puesto 20 en estos Juegos entre 47
participantes.
Serie
200 m masculino
Otra prueba con 77 atletas donde la carrera esta centrada nuevamente
en Justin Gatlin y Usain Bolt, aunque hay otros atletas veloces que
darán espectáculo como los casos del panameño Edwards, Merrit de
Estados Unidos, De Grasse de Canadá y algunos mas, que se decantara
en la semifinal de mañana a las 22.00 horas.
Salto triple masculino
Para Sudamérica lo mas importante estuvo en la actuación del
colombiano Murillo quien batió el Récord Nacional de su país con
17.09 m y termino en la quinta posición.
Las actuaciones de los que peleaban por un lugar en el podio, fue
rara, todos ellos lograron su mejor marca en el primer salto, incluso
el chino Dong solo realizo un salto valido y en la ronda de los
mejores no realizo ningún salto, pasó en todos, la medalla más
fácil de ganar casi sin sudar.
El americano Taylor realizo su mejor marca de la temporada con 17.86
m y se llevo el oro.
Lanzamiento de disco femenino
Otra prueba fácil, ya que un solo lanzamiento valido fue suficiente
para que la croata Perkovic se ganara el oro olímpico, aunque el
mismo fue el 3º y si no era valido quedaba afuera de las ocho que
seguían en la final. Suma así su segunda medalla dorada olímpica,
con un lanzamiento de 69.21 m, mas bajo que su mejor marca de la
temporada 70.88 m y su mejor marca personal 71.08 m.
Salto alto masculino
Finalisima donde el ultimo campeón mundial al final se hizo de la
presea dorada en estos Juegos luego de haber ganado el bronce en
Londres. A falta de 20 segundos Bondarenko intento su salto en 2.40
m, corre pero no salta, Drouin no mira , da la espalda, y a falta de
5 segundos comienza la nueva carrera pero ya no había concentración
en el ucraniano y adiós a su chance.
Gran actuación del canadiense que paso todos sus intentos
limpiamente hasta los 2.38m, aunque luego de haber ganado, fallo en
los 2.40 m
1500 metros femenino
Una carrera que comenzó con un trote donde parecía que nadie
quería agarrar la vanguardia y hasta los 700 metros ahí estaban
juntitas, pero en ese punto se movieron las candidatas y fue Dibaba
quien se animo pero Kipyegon no le perdió pisada y a falta de 250
metros ya la keniata comenzó a mirar el oro con seguridad.
110 m con vallas masculino
Con que facilidad el jamaiquino McLeod se llevo el triunfo, parece el
Bolt de las vallas , pasaba volando las mismas sacando algunos metros
a sus rivales, lo demuestran las marcas 13.05 a 13,17 el medalla de
plata que fue para Ortega cubano nacionalizado español y 13.24 el
francés Bascou quien llego en tercer lugar.
FINALES MIERCOLES 17
Series 800 m femenino
A las 11.30 hs. estará largando Deborah Rodríguez en la 6ª
serie de los 800 metros.
En su serie aparecen tres atletas por debajo de los 2 minutos,
mientras que la atleta celeste tiene como mejor marca 2.01.46 y este
año 2.04.98.
En esta prueba pasan a las semifinales las 2 primeras de cada serie y
los 8 mejores tiempos de las 8 series clasificatorias.
3000 m obstáculos masculinos
Como en los últimos tiempos sera pelea entre africanos de Kenia ,
Uganda, Marruecos y tal vez Túnez, los que lucharan por el oro
olímpico y sera una prueba con mucho vértigo donde se sacaran
chispas Conseslus Kipruto, Araptany y Elbakkali.
Posible ganador: Conseslus Kipruto de Kenia.
Salto Largo femenino
Sera una disputa entre Estados Unidos y Europa para llevarse el
triunfo en el largo. Como en la clasificatoria de los hombres, las
marcas no reflejan lo que han realizado en la temporada pero
esperamos que en la final se acerquen a las mismas.
La
serbia Spanovic, la americana Reese y la alemana Mihambo son las que
estarán cerca del podio.
Posible
ganadora: Brittney
Reese de Estados Unidos
200 m femenino
Muy
fuerte esta la holandesa Schippers, ultima campeona mundial, y si
quieren sacarle la medalla de oro tendrán que poner todo y algo mas.
Bowie de USA y Thompson de Jamaica serán sus posibles rivales.
Posible
ganadora: Dafne
Schippers de Holanda
100 vallas femenino
A falta de las 3 semifinales previstas para mañana a partir de 20.45
hs. , en la búsqueda del podio creo que veremos una lucha entre
Estados Unidos y Alemania. Es difícil pronosticar ya que hay 24
atletas en semifinal y pasan 8 a la pelea por las medallas.
Posible ganadora: Brianna Rollins de Estados Unidos
Semifinal 200 masculinos
A las 22 horas volverá a la pista el Rey de la velocidad, Usain Bolt
Comienza Decatlon
Comienza la prueba mas completa del programa atlético con los 100 m
llanos, donde el ultimo campeón olímpico y bi-campeon mundial,
Ashton Eaton buscara otro oro para su palmares.
PODIOS | |||
PRUEBA | HOMBRES | ||
ORO | PLATA | BRONCE | |
100 M | Usain Bolt-JAM | Justin Gatlin-USA | Andre de Grasse-CAN |
200 M | |||
400 M | Wayde Van Niekerk-RSA | Kirani James-GRN | Lashawn Merritt-USA |
800 M | David Rudisha – KEN | Taoufik Makhloufi-ALG | Clayton Murphy – USA |
1500 M | |||
5000 M | |||
10000 M | Mohamed Farat - GBR | Paul Tanui – KEN | Tamirat Tola - ETH |
20 K MARCHA | Zhen Wang-CHN | Zelin Cai-CHN | Dane Bird-Smith-AUS |
50 K MARCHA | |||
MARATON | |||
110 V | Omar McLeod – JAM | Orlando Ortega-ESP | Dimitri Bascou-FRA |
400 V | |||
3000 OBST | |||
BALA | |||
DISCO | Christoph Harting – GER | Piotr Malachowski-POL | Daniel Jasinski – GER |
JABALINA | |||
MARTILLO | |||
LARGO | Jeff Henderson – USA | Luvo Manyonga -RSA | Greg Rutherford- GBR |
4to. Jarrion Lawson-USA | |||
6to. EMILIANO LASA-URU | |||
ALTO | Derek Drouin-CAN | Mutaz Essa Barshim-QAT | Bohdan Bondarenko-UKR |
TRIPLE | Christian Taylor- USA | Will Claye-USA | Bin Dong-CHN |
GARROCHA | Thiago Da Silva-BRA | Renaud Lavillenie-FRA | Sam Kendricks-USA |
DECATLON | |||
Marcado en amarillo mis pronosticos de ganadores del oro | |||
PRUEBA | MUJERES | ||
ORO | PLATA | BRONCE | |
100 M | Elaine Thompson – JAM | Tori Bowie – USA | Shelly-ann Fraser-Pryce-JAM |
200 M | |||
400 M | Shaune Miller-BAH | Allyson Felix-USA | Shericka Jackson-JAM |
800 M | |||
1500 M | Faitn Kipyegon-KEN | Genzebe Dibaba -ETH | Jennifer Simpson-USA |
5000 M | |||
10000 M | Almaz AYANA–ETH | Vivian Cheruiyot–KEN | Tirunesh Dibaba–ETH |
20 K MARCHA | |||
MARATON | Jemima Sumgong-KEN | Eunice Kirwa-BRN | Mare Dibaba – ETH |
Helah Kiprop- KEN Abandonó | |||
100 V | |||
400 V | |||
3000 OBST | Ruth Jebet-BRN | Hyvin Jepkemoi-KEN | Emma Coburn-USA |
4ª Beatrice Chepkoech-KEN | |||
BALA | Michelle Carter-USA | Valerie ADAMS – NZL | Anita Marton – HUN |
DISCO | Sandra Perkovic-CRO | Melina Robert-Michon-FRA | Denia Caballero-CUB |
JABALINA | |||
MARTILLO | Anita Wlodarczyk-POL | Wenxiu Zhang-CHN | Sophie Hitchon – GBR |
ALTO | |||
LARGO | |||
TRIPLE | Caterine Ibarguen-COL | Yulimar Rojas- VEN | Olga Rypakova – KAZ |
GARROCHA | |||
HEPTATLON | Nafissatou THIAM -BEL | Jessica Ennis-Hill – GBR | Brianne Theisen Eaton-CAN |
Marcado en amarillo mis pronosticos de ganadores del oro | |||
No hay comentarios:
Publicar un comentario