En lo que respeta a la celeste tuvimos una gran noticia por el salto
de Emiliano Lasa con sus 8.14 cm. realizado en el primer intento que
lo puso en la primer mejor marca sin llegar al mínimo exigido de
8.15 cm..Vista la clasificación pone al atleta celeste con grandes
expectativas de lograr una muy buena ubicación en la final olímpica.
Que así sea!
En otro orden el comienzo del atletismo en los XXXI Juegos Olímpicos
Rio 2016 comenzaron de la mejor manera ya que las mujeres dieron la
nota en los 10000 metros donde se quebró el Récord Mundial, Récord
Olímpico, un Récord de Área (Norteamérica y Caribe) y siete
Récords Nacionales.
10000 mts. femenino
Imaginable carrera entre
las africanas donde la keniata Nawowuna salio a romper todas las
marcas y fue la líder hasta la mitad de la carrera donde paso con un
crono de 14.46.81 lo que ya predecía una marca muy similar al Récord
Olímpico y cercana al Mundial.
A partir de ese momento
salio a correr la etíope Almaz quien se hizo de la vanguardia y con
el resto que le quedaba ya que venia en medio de un pequeño pelotón
detrás de la keniata logro llevarse el triunfo y pulverizar el
Récord del Mundo que tenia 23 años en los registros y el Olímpico
que tenia 8 años, parando el reloj en 29.17.45 logrando un parcial
de 2.54.59 por kilómetro... impresionante.
Los anteriores récords
estaban en 29.31.78 (Mundial 1993) y 29.54.66 (Olímpico 2008).
Bala femenino
En la fase de
clasificación tuvimos la alegría de que dos sudamericanas lograran
el pasaje a la final, siendo Geisa Arcanjo (Bra) quien hizo un primer
lanzamiento de 18.27 m que fue su mejor marca del año y la chilena
Natalia Duco con un solo lanzamiento valido de 18.18 m, quienes por
mejores marcas ingresaron entre las doce mejores.
Al final la presea dorada
se fue para Estados Unidos con Récord Nacional en el ultimo
lanzamiento de Michelle Carter, sacando el dulce sabor del triunfo a
la neozelandesa Adams quien logro su mejor marca de la temporada,
pero no le alcanzo.
20 km marcha
masculino
Una prueba que se largo a
las 14.30 hs. con 22ºC en un circuito sobre la costa, tuvo a lo
largo de la misma varios lideres, pero el hecho anecdotico fue ver en
varios pasajes de la competencia al keniata Gathimba en las primeras
ubicaciones, incluso estuvo al frente del pelotón.
El sol y calor comenzó a
hacer su trabajo en el físico de los caminantes, ya que se veía el
sufrimiento y la constante hidratación a que se sometían en el
avituallamiento del circuito antes de la pasar la mitad de la
competencia.
Al final en el kilómetro
16 Wang se hizo de la punta y se despego hasta el final logrando la
presea dorada.
FINALES
SABADO 13
Disco masculino
La clasificatoria
estuvo muy pareja entre el polaco Malachowski y el austriaco
Weisshaidinger donde tan solo 3 centímetros los separaron en sus
tiros del disco para lograr ingresar a la final por encima de la
marca impuesta para ir directamente a la disputa de medallas, mas
atrás quedaron el alemán Harting y el lituano Gudzius.
Posible
ganador : Piotr
Malachowski de Polonia
(ya ganó una medalla de plata en Beijing 2008)
Salto largo
masculino
Solo dos atletas lograron la mínima de 8.15 cm. para ingresar a la
final, siendo sus mejores marcas de la temporada. De acuerdo a los
antecedentes de los participantes en la clasificatoria creía que mas
atletas estarían sobre esa marca, pero ahora se viene la final y lo
mas lindo es ver a un celeste – Lasa - participando en la misma,
por derecho propio y con una excelente actuación en ese salto a tan
solo 1 centímetro de la marca mínima, pero que le valió ingresar
dentro de los otros 10 mejores con derecho a participar hoy, incluso
pasando en el ultimo salto para guardar energías.
Posible ganador: (Dificilisimo por la 7a. marca en la
clasificación, pero hago valer los antecedentes) Jarrion
Lawson de Estados Unidos
10000 mts. masculino
Otra
carrera muy peleada entre africanos procedentes de Eritrea, Etiopía,
Kenia y Somalía con un rival de raza blanca que proviene de Estados
Unidos.
En
lo personal pienso que Mohammed Farat (26.53.71) el somali que
defiende a Gran Bretaña reeditara el titulo logrado en Londres 2012,
pero se las tendrá que ver con el etiopie Hadis, el keniata Kamworor
quien no registra marca en la distancia en el 2016, su ultima marca
de 26.52.65 es del 2015 y el americano Galen Rupp quien llega con una
marca de 27.55.04.
Posible
ganador: Mohammed Farat de Gran Bretaña (Ultimo campeón
olímpico en la distancia)
100 mts. Femeninos
Carrera para las gacelas del norte, ya que acá la disputa del titulo
se centra entre Estados Unidos y Jamaica.
Todavía faltan las semifinales que se correrán el sábado a las
21.00 y nos movemos con los resultados de las series clasificatorias
que se corrieron hoy viernes, pero todo indica que los andariveles
serán en mayoría de estos países.
Posible ganadora: Elaine Thompson de Jamaica (llega con 10.70
s)
Heptatlon
Acá
esta la británica Jessica Ennis-Hill queriendo reeditar su titulo
olímpico de Londres 2012, pero tiene duras contrincantes en Thiam,
Jones y Johnson-Thompson.
Posible
ganadora: Jessica
Ennis-Hill de Gran Bretaña
PODIOS | |||
PRUEBA | HOMBRES | ||
ORO | PLATA | BRONCE | |
100 M | |||
200 M | |||
400 M | |||
800 M | |||
1500 M | |||
5000 M | |||
10000 M | |||
20 K MARCHA | Zhen Wang-CHN | Zelin Cai-CHN | Dane Bird-Smith-AUS |
50 K MARCHA | |||
MARATON | |||
110 V | |||
400 V | |||
3000 OBST | |||
BALA | |||
DISCO | |||
JABALINA | |||
MARTILLO | |||
LARGO | |||
TRIPLE | |||
GARROCHA | |||
DECATLON | |||
Marcado en amarillo mis pronosticos de ganadores del oro | |||
PRUEBA | MUJERES | ||
ORO | PLATA | BRONCE | |
100 M | |||
200 M | |||
400 M | |||
800 M | |||
1500 M | |||
5000 M | |||
10000 M | Almaz AYANA–ETH | Vivian Cheruiyot–KEN | Tirunesh Dibaba–ETH |
20 K MARCHA | |||
50 K MARCHA | |||
MARATON | |||
100 V | |||
400 V | |||
3000 OBST | |||
BALA | Michelle Carter-USA | Valerie ADAMS – NZL | Anita Marton – HUN |
DISCO | |||
JABALINA | |||
MARTILLO | |||
LARGO | |||
TRIPLE | |||
GARROCHA | |||
HEPTATLON | |||
Marcado en amarillo mis pronosticos de ganadores del oro | |||