De
principio a fin Bolt se colgó la presea dorada nuevamente en esta
prueba, sumando su tercer titulo olímpico y registrando su mejor
marca del año, lo siguió la nueva figura de la distancia, el
canadiense De Grasse, mientras que en tercer lugar aparece un atleta
de raza blanca el francés Christophe Lemaitre.
Afuera
había quedado el rival de siempre Justin Gatlin.
400 m vallas masculino
Que competencia rápida se dio. Luego de la partida en falso del
boricua Javier Culson, se volvió a lanzar la prueba y salieron como
bólidos.
Clement no la tuvo fácil y debió sacar fuerzas extras ante el
ataque del keniata Tumuti quien estuvo muy cerca de lograr el oro.
Al final se bajaron cuatro récords nacionales que fueron Turquía,
Kenia, Estonia e Irlanda que ya la había bajado en la semifinal.
Mejor marca personal de Whyte (JAM) y mejor marca de la temporada del
ganador Clement (USA).
Lanzamiento de bala masculino
Lamentablemente German Lauro no pudo repetir lo
de Londres donde estuvo en la final y logro la 6a. posición, el que
si ingreso fue el brasileño Romani quien en la clasificatoria hizo
Récord Nacional con 20.94 y en la final nuevamente bajo el Récord
con una marca de 21,02 m que lo dejo en la 5ta. posición.
La lucha americana por el oro fue entre
Crouser que bajo dos veces su mejor marca personal (22.11 m) con
lanzamientos de 22.22 m , 22.26 m y luego 22.52 m que significa nuevo
Récord Olímpico dejando fuera del escalón mas alto a su
compatriota Kovacs , ultimo campeón mundial 2015.
Muy abajo estuvo el ultimo campeón olímpico
el polaco Tomasz Majewski quien quedo en la
sexta posición.
Lanzamiento de jabalina femenino
La colombiana Flor Ruiz quedo en la 9na. posición con un mejor
lanzamiento de 61.54 m por debajo de su mejor marca que es de 63.84
m.
La ganadora fue la croata Kolak con nuevo Récord Nacional, dejando a
la bi-campeona olímpica en la tercera posición.
400 m vallas femenino
La facilidad que tuvo Muhammad para clasificar a la final, la tuvo en
la misma de principio a fin sacando una buena ventaja sobre sus
rivales, donde la danesa Petersen bajo el Récord Nacional para
conquistar la medalla de plata.
Decatlon
A falta de la ultima prueba los 1500 metros
Eaton aventajaba al francés Mayer por 44 puntos, lo que se esperaba
una gran final en este decatlon.
Eaton había aventajado al francés en los 100
m, salto largo, 400 m y 110 vallas por eso el final estuvo tan parejo
al repartirse tanto los puntos.
El crono 4.23.33 le volvió a dar el titulo
olímpico a Eaton sumando ahora dos títulos olímpicos y dos
títulos mundiales en esta dura prueba y con Récord Olímpico (8893
puntos), mientras que Mayer bajo el Récord Nacional de Francia.
EXCELENTE FINAL!!!
El brasileño Luis De Araujo quedo en la 10ma.
Posición con su mejor marca personal 8.315 puntos.
FINALES VIERNES 19
50 k marcha masculino
Que prueba difícil de realizar y porque no?,
también de pronosticar. Acá estarán el ultimo campeón del mundo
el eslovaco Toth y el medalla de plata de Londres 2012, el
australiano Tallent. Es una prueba que era dominada por rusos, pero
de acuerdo a la prohibición de participar, el podio esta mas
abierto.
Estará participando en sus 6tos. Juegos
Olímpicos el español Jesús Ángel García con 47 años, pienso que
serán sus últimos juegos...
Posible ganador: Matej Toth de Eslovenia
20 km marcha femenina
Una prueba que podría tener una sudamericana
en el podio ya que Pérez de Ecuador o Arenas de Colombia están en
buen nivel.
Es otra prueba dominada en el pasado por Rusia,
pero ahora es China quien se perfila para quedarse con el oro, aunque
no sera fácil ya que Japón, Australia, España, Guatemala y México
son países quienes junto a los sudamericanos nombrados pueden estar
en la vanguardia de la competencia.
Posible ganadora: Hong Liu de China
Salto con garrocha femenina
Habrán ausencias de atletas de muy alto nivel
como el caso de la rusa Yelena Isinbayeba (por el caso de doping en
Rusia), la brasileña Fabiana Murer quien no logro saltos validos en
la clasificatoria – viene de una lesión -, y la venezolana
Robeylis Peinado quien se lesiono una mano entrenando en Rio y debió
ser operada.
La lucha por las medallas estará entre las
americanas Suhr (ultima campeona olímpica), Morris y la griega
Stefanídi.
Lanzamiento de martillo masculino
Solo dos atletas llegaron a la mínima de
clasificación directa 76.50 m, esperamos que en la final se vean
buenos lanzamientos.
Habrá
un sudamericano en esta final que sera el brasileño Wagner Domingos.
El bi-campeon mundial Pawel Fajdek
(POL) quedo fuera de la final, parece que los JJOO no lo dejan lucir
ya que en Londres tampoco accedio a esta fase.
Las medallas estarán disputadas entre el
polaco Nowicki, el bielorruso Tsikhan y el tajistani Nazarov.
Posible
ganador: Ivan
Tsikhan de Bielorrusia
|
5000 metros femenino
Kenia, Etiopía y Turquía lideraran la prueba
en búsqueda del podio. Esta final contara con 18 participantes en
lugar de los 15 que siempre clasifican, ya que fueron autorizadas a
participar las atletas involucradas en el tropezón que hubo en la
clasificatoria y que llevo a un gesto deportivo de fair play lo que
llevo al COI integrar a esta final a las mismas y que fueron la
americana D'Agostino, la neozelandesa Hamblin y la austriaca Wenth.
Posible ganadora: Almaz Ayana de Etiopía
4 x 100 femenino
Estados Unidos fue molestada por una integrante
de Brasil y tuvieron un error en el tercer pasaje que las dejaron
afuera de la final, pero luego del reclamo la IAAF contemplo la
situación y las hizo correr solas para obtener una marca desplazando
de esta forma al equipo de China .
Ahora se van a ver las caras con Jamaica y
luego viene el grupo por la otra medalla compuesto por Gran Bretaña,
Ucrania y Alemania.
Lamentablemente Brasil quedo fuera de la
final, porque fueron descalificadas.
Posible ganadoras: Jamaica
4 x 100 masculino
República Dominicana se quedo sin luchar, ya
que De Oleo partió en falso en la primera serie.
Luego se corrió muy rápido en ambas series.
En la primera China bajo el Récord de Asia, pero le duro poco porque
en la segunda serie fue Japón quien se lo quito. Turquía bajo el
Récord Nacional y el resto corrió con la mejor marca de la
temporada como fueron los cronos de Estados Unidos, Canadá, Francia
, Antigua y Barbuda, Jamaica, Trinidad y Tobago y Brasil.
En la segunda serie Brasil a pesar de lograr el
5º puesto, ingreso a la final.
Como en la final estará Usain Bolt dentro del
equipo de Jamaica se proyecta que pueden ser los ganadores, luego
esta difícil.
Posibles ganadores: Jamaica
PODIOS | |||
PRUEBA | HOMBRES | ||
ORO | PLATA | BRONCE | |
100 M | Usain Bolt-JAM | Justin Gatlin-USA | Andre de Grasse-CAN |
200 M | Usain Bolt-JAM | Andre De Grasse-CAN | Christophe Lemaitre-FRA |
400 M | Wayde Van Niekerk-RSA | Kirani James-GRN | Lashawn Merritt-USA |
800 M | David Rudisha – KEN | Taoufik Makhloufi-ALG | Clayton Murphy – USA |
1500 M | |||
5000 M | |||
10000 M | Mohamed Farat - GBR | Paul Tanui – KEN | Tamirat Tola - ETH |
20 K MARCHA | Zhen Wang-CHN | Zelin Cai-CHN | Dane Bird-Smith-AUS |
50 K MARCHA | |||
MARATON | |||
110 V | Omar McLeod – JAM | Orlando Ortega-ESP | Dimitri Bascou-FRA |
400 V | Kerron Clement – USA | Boniface Tumuti-KEN | Yasmani Copello-TUR |
3000 OBST | Conseslus Kipruto-KEN | Evan Jager-USA | Ezekiel Kemboi-KEN |
BALA | Ryan Crouser-USA | Joe Kovacs- USA | Tomas Walsh-NZL |
DISCO | Christoph Harting – GER | Piotr Malachowski-POL | Daniel Jasinski – GER |
JABALINA | |||
MARTILLO | |||
LARGO | Jeff Henderson – USA | Luvo Manyonga -RSA | Greg Rutherford- GBR |
4to. Jarrion Lawson-USA | |||
6to. EMILIANO LASA-URU | |||
ALTO | Derek Drouin-CAN | Mutaz Essa Barshim-QAT | Bohdan Bondarenko-UKR |
TRIPLE | Christian Taylor- USA | Will Claye-USA | Bin Dong-CHN |
GARROCHA | Thiago Da Silva-BRA | Renaud Lavillenie-FRA | Sam Kendricks-USA |
4x100 | |||
4x400 | |||
DECATLON | Ashton Eaton-USA | Kevin Mayer-FRA | Damian Warner-CAN |
Marcado en amarillo mis pronosticos de ganadores del oro | |||
PRUEBA | MUJERES | ||
ORO | PLATA | BRONCE | |
100 M | Elaine Thompson – JAM | Tori Bowie – USA | Shelly-ann Fraser-Pryce-JAM |
200 M | Elaine Thompson – JAM | Dafne Schippers-NED | Tori Bowie-USA |
400 M | Shaune Miller-BAH | Allyson Felix-USA | Shericka Jackson-JAM |
800 M | |||
1500 M | Faitn Kipyegon-KEN | Genzebe Dibaba -ETH | Jennifer Simpson-USA |
5000 M | |||
10000 M | Almaz AYANA–ETH | Vivian Cheruiyot–KEN | Tirunesh Dibaba–ETH |
20 K MARCHA | |||
MARATON | Jemima Sumgong-KEN | Eunice Kirwa-BRN | Mare Dibaba – ETH |
Helah Kiprop- KEN Abandonó | |||
100 V | Brianna Rollins-USA | Nia Ali-USA | Kristi Castlin-USA |
400 V | Dalilah Muhammad-USA | Sara Petersen-DEN | Ashley Spencer-USA |
3000 OBST | Ruth Jebet-BRN | Hyvin Jepkemoi-KEN | Emma Coburn-USA |
4ª Beatrice Chepkoech-KEN | |||
BALA | Michelle Carter-USA | Valerie ADAMS – NZL | Anita Marton – HUN |
DISCO | Sandra Perkovic-CRO | Melina Robert-Michon-FRA | Denia Caballero-CUB |
JABALINA | Sara Kolak-CRO | Sunette Viljoen- RSA | Barbora Spotakova-CZE |
4ª Maria Andrejczyk-POL | |||
MARTILLO | Anita Wlodarczyk-POL | Wenxiu Zhang-CHN | Sophie Hitchon – GBR |
ALTO | |||
LARGO | Tianna Bartoletta-USA | Brittney Reese-USA | Ivana Spanovic – SRB |
TRIPLE | Caterine Ibarguen-COL | Yulimar Rojas- VEN | Olga Rypakova – KAZ |
GARROCHA | |||
4x100 | |||
4x400 | |||
HEPTATLON | Nafissatou THIAM -BEL | Jessica Ennis-Hill – GBR | Brianne Theisen Eaton-CAN |
Marcado en amarillo mis pronosticos de ganadores del oro | |||
No hay comentarios:
Publicar un comentario